signature bearnais
signature basque
cma-logo-mobile

Vos élus

nouveaubureaucma64HD
 
Les élus de la CMA64 ont été désignés par vote des artisans au mois d'octobre 2016. Ils ont élu le Président et les membres du bureau chargés de conduire la stratégie de la CMA64 au regard des enjeux départementaux et régionaux, ainsi que les membres des commissions obligatoires : finances, affaires générales, prévention de conflits d'intérêt.

Composition du bureau

Gérard Gomez Président : Gérard Gomez Bruno Bourg
 1er vice-président : Bruno Bourg
Anne Martinez  2ème vice-présidente : Anne Martinez  Fabienne Daguerre Landri
 3ème vice-présidente : Fabienne Daguerre-Landri
Philippe-Pallu Trésorier : Philippe Pallu Guy-Moulian
Trésorier adjoint : Guy Moulian
Jacques-Gastigar Secrétaire : Jacques Gastigar Daniel-Hameau
Premier secrétaire adjoint :Daniel Hameau
Jean-Francois-Claver 2ème secrétaire adjoint :Jean-François Claver Jocelyne-Laffile
3ème secrétaire adjointe :Jocelyne Laffilé
 

Assemblées Générales

Sur les 25 sièges pourvus :
  • 8 membres siègent à la fois au titre de la Chambre régionale de métiers et de l'artisanat de la Nouvelle-Aquitaine et de la Chambre de métiers et de l'artisanat départementale. Ils sont occupés par :
Gerard-Gomez Gérard Gomez Anne-Martinez
Anne Martinez
Philippe-Pallu Philippe Pallu  Jean-Francois-Claver
Jean-François Claver
  Patricia-Deboffe Patricia Deboffe Daniel-Hameau
Daniel Hameau
  Jean-Jaques-Etcheberry Jean-Jacques Etcheberry  Jean--Louis-Salaberry
Jean-Louis Salaberry
  • 17 membres siègent au titre de la Chambre de métiers et de l'artisanat du 64 :
Jacques-Gastigar Jacques Gastigar Fabienne-Daguerre-Landri
Fabienne Daguerre-Landri
Alain-Boy Alain Boy Bruno-Bourg
Bruno Bourg
Brigitte-Ottle Brigitte Ottle Guy-Moulian
Guy Moulian
no-picture-homme  Christophe Urruty  no-picture-femme
Conchita Hénault
Vincent-Piters Vincent Piters Jean-Luc-Tauziede
Jean-Luc Tauziède
Jocelyne-Laffile Jocelyne Laffilé Alain-Lapassade
Alain Lapassade
Marie-Therese-Tellechea Marie-Thérèse Tellechea no-picture-homme 
Patrick Despagnet
Patrick-Alonso Patrick Alonso Nathalie-Mercere
Nathalie Mercere Gonzalez
Lionel-Frans-Behoteguy Lionel Behoteguy  
   

Commissions

Commission des Finances

Elle est chargée de l'examen des projets de documents comptables et financiers préparés par le Président et le Bureau, ainsi que de la vérification et de l'apurement des comptes dressés par le Trésorier

Titulaires :
Alain Boy, Jacques Gastigar, Daniel Hameau, Alain Lapassade, Brigitte Ottlé, Jean-Louis Salaberry.

Suppléants :
Bruno Bourg, Fabienne Daguerre, Patrick Despagnet, Anne Martinez, Vincent Piters et Jean-Luc Tauziède.

Commission des Affaires Générales

Elle est chargée de l'étude des questions relatives au fonctionnement et à l'organisation de l'établissement et des questions qui ne relèvent pas des autres commissions. Pour exemple : projet de règlement intérieur modification, projet de marchés publics, gestion immobilière de l'établissement... Elle n'est pas compétente pour les questions relatives au personnel.

Titulaires :
Jean François Claver, Fabienne Daguerre, Jean-Jacques Etcheberry, Conchita Hénault, Anne Martinez, Philippe Pallu.

Suppléants :
Lionel Béhotéguy, Patricia Deboffe, Jacques Gastigar, Guy Moulian, Jean Luc Tauziède, Vincent Piters.

Commission de prévention des conflits d'intérêt

Elle est chargée d'examiner et de donner un avis sur toute situation susceptible de créer un conflit d'intérêt entre l'établissement et l'un de ses membres, notamment lors de la passation de marchés publics.

Membres :
Jean François Claver, Fabienne Daguerre, Jean-Jacques Etcheberry, Conchita Hénault, Anne Martinez, Philippe Pallu.

Commission du développement économique et animation territoriale

Elle est chargée des questions relatives à l’accompagnement et au développement des entreprises et à l’aménagement du territoire.

Enjeux :
  • Adaptation de l’offre de services de la CMA 64 aux besoins des territoires
  • Contrats de territoire Contrat territorial Pays Basque
  • Transfrontalier
  • Internationalisation
  • GPECT
  • Observatoire
  • Nouveau découpage EPCI
  • Schéma régional de développement économique
  • Définir et valider des priorités d’actions pour la Direction
  • Renforcer l’ancrage territorial de la CMA (proximité avec les ressortissants et les collectivités territoriales)
  • Accompagner tout porteur de projet pour l’artisanat quel que soit son statut, jeune,adulte, institutionnels, artisan, Collectivités territoriales

Titulaires :
Patricia Deboffe, Jacques Gastigar, Guy Moulian, Bruno Bourg, Alain Lapassade et Jean Jacques Etcheberry.

Suppléants :
Brigitte Ottlé, Anne Martinez et Lionel Behoteguy

Commission de la formation professionnelle

Elle est chargée de l’étude de toutes les questions relatives à l’organisation de la formation initiale, en apprentissage notamment, et de la formation continue.

Enjeux :

  • Développement de l’apprentissage
  • Pôle d’excellence – carte des formations
  • Financements CFA
  • Université Régionale des Métiers et de l'Artisanat
  • Taxe d’apprentissage
  • Certification qualité
  • Offre de formation continue
  • Prospective
  • Satisfaire aux besoins en compétences des entreprises artisanales
  • Valoriser l’activité d’orientation vers les métiers de l’artisanat
  • Suggérer des évolutions pour l’offre de formation (alternance, formation continue)

Titulaires :
Jean François Claver, Jacques Gastigar, Jean Luc Tauziède, Daniel Hameau, Guy Moulian et Marie Thérèse Tellechea (Rapporteure)

Suppléants :
Brigitte Ottlé, Vincent Piters et Lionel Behotéguy

Commission de la communication – marketing

Elle a pour missions :

  • Accroître la visibilité des actions de la CMA 64 sur son territoire,
  • Promouvoir l’offre de services,
  • Animer un dispositif de communication interne
  • Développer l’attractivité des métiers de l’artisanat, et de leurs formations- Cerner les besoins des acteurs du territoire,
  • Suggérer des approches produits/cfa

Titulaires :
Philippe Pallu, Anne Martinez, Fabienne Daguerre, Jocelyne Laffilé, Patrick Alonso et Vincent Piters (Rapporteur)

Suppléants :
Jacques Gastigar, Jean Luc Tauziède et Jean Louis Sallabery

Commission des marchés publics

Elle est chargée d’examiner et de donner un avis sur les offres des entreprises.

  • Achats non mutualisables au niveau régional ou
  • Démarche subsidiaire à toute cellule achat de la structure régionale

Titulaires :
Jacques Gastigar, Daniel Hameau, Christophe Urruty, Patrick Alonso et Anne Martinez

Suppléants :
Vincent Piters, Bruno Bourg et Lionel Behotéguy

Commission des métiers d’art

Elle est chargée de connaître l’ensemble des thématiques liées aux métiers d’art.

  • Valorisation du rôle de leader de la CMA64
  • Identifier de nouvelles pistes de valorisation des métiers d’art,
  • Superviser la politique de labellisation,
  • Optimiser la démarche événementielle

Titulaires :
Jean François Claver, Brigitte Ottlé (Rapporteure), Jean Luc Tauziède, Christophe Urruty, Nathalie Gonzalez et Philippe Pallu

Suppléants :
Jocelyne Laffilé, Patricia Deboffe et Jean Louis Sallaberry

Commission Littoral montagne et transfrontalier

En écho aux particularismes géographiques du département des Pyrénées-Atlantiques, elle a en charge d’étudier et de valider toutes opportunités de développement économique ou de formation sur les territoires du littoral, de la montagne et du transfrontalier.

Enjeux : 

  • Schéma de massif
  • CMA Pyrénées
  • Association Pyrénéenne d'Economie Montagnarde
  • Actions littorales
  • Tourisme
  • Assurer une participation active et remarquable aux projets territoriaux (plan montagne, littoral…)
  • Etre force de propositions en construction de projets et de partenariat
  • Développer une culture territoire en CMA64

Titulaires :
Jean Jacques Etcheberry, Bruno Bourg, Fabienne Daguerre, Gérard Gomez, Anne Martinez (Rapporteure) et Conchita Hénault

Suppléants :
Jocelyne Laffilé, Patrick Despagnet et Guy Moulian

Commission Innovation prospective

Elle est en charge de mener des études de nature à connaître et satisfaire au mieux les attentes des ressortissants de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat départementale des Pyrénées-Atlantiques ainsi que de veiller à la mise en oeuvre d’une communication départementale de proximité tout en respectant l’objectif de mutualisation.

  • Prendre connaissance des évolutions structurelles impactant l’artisanat,
  • Bâtir des scénarii d’anticipation et d’évolution,
  • Sensibiliser et projeter un dispositif d’accompagnement CMA64

Titulaires :
Jean Luc Tauziède, Vincent Piters, Anne Martinez, Fabienne Daguerre, Philippe Pallu et Marie Thérèse Tellechea

Suppléants :
Guy Moulian, Alain Lapassade et Christophe Urruty